Главная // Россия // Архитектурная особенность

Архитектурная особенность

По контрасту с ними монументальные башни выглядят грандиозными. Многогранность и насыщенность архитектурного облика Покровского собора обогащаются тем, что устанавливается целый ряд разнородных соотношений между каждой мелкой «внутренней» формой, взятой в отдельности, а также между группами таких форм и охватывающей «внутренние» детали общей формой отдельной башни и собора в целом.

Отмеченная архитектурная особенность связана с общим взглядом русского человека XVI столетия на действительный мир. Последний представлялся ему в двух аспектах. Для русского человека того времени характерны самые широкие обобщения природы и космоса, и вместе с тем он воспринимал природу по кускам во времени, постепенно переводя взгляд с одной ее формы на другую.

В религиозной оболочке, характерной для русского мировоззрения XVI века, выступает стремление к широкому обобщению элементов мироздания, проникнутому глубоким желанием осмыслить мир как единство.

Многочисленные мелкие наружные членения Покровского собора были родственны более миниатюрным формам городских жилых домов и примыкающих к ним многочисленных хозяйственных построек, а также посадских каменных и деревянных церквей: они еще теснее связывали Покровский собор с городскими кварталами. Из последних вырастали, но вместе с тем были им и противопоставлены гигантские башни Покровского собора.

Почитать еще